Можно ли оспорить расчет долга по алиментам, если должник не в зоне ответственности пристава?

Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты. Открыто исполнительное производство у приставов. Сегодня выяснилось то, что дело находилось в производстве (2015 - 2016) у пристава, которая не должна этим заниматься т.к. должник проживает не в её зоне ответственности, и одновременно является подругой бывшей жены. Сейчас идёт судебный процесс, у участников возник вопрос:"почему за 15 - 16 год произошел такой рост задолженности, который несоизмерим с другими годами?" Ответ бывшей жены:"мне пристав хорошая попалась, которая помогла наказать должника". Теперь вопрос - имеет ли право пристав курировать должника, если он проживает не в её зоне ответственности, как оспорить её расчеты, можно ли наказать пристава за сговор с бывшей женой. Заранее благодарю.

, Марина, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Все имеющиеся у Вас факты нужно изложить в жалобе на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон«Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Ну а оспорить сам расчет задолженности Вы сможете в судебном порядке.

Но сначала дождитесь официального ответа на Вашу жалобу. Срок 10 дней.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть решение суда о назначении алиментов, оно определяет их размер. Нарушение подведомственности ИП,  не останавливает, начисление алиментов. Оспорить расчёты вы вправе, после того, как вы с ними хотя бы ознакомившись.

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

— порядок расчета и определения задолженности по алиментам закреплен в ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 113 СК РФ, в случае нарушения указанных норм, расчет задолженности можно оспорить в установленном законом порядке или в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены,вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

-  Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалистне могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.  При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицамотвод может быть заявлен взыскателем или должником. Статья 63.  ФЗ «Об исполнительном производстве».

(Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.)