Как можно законно ограничить полномочия генерального директора?

добрый день. Можно ли двум учередителям ООО из трех, ограничить полномочия генерального директор(третий учередитель). А именно, невозможность совершать платежи без их ведома

, Семен, г. Москва
Михаил Орлов
Юрист

Добрый день,

Вы можете ограничить полномочия директора внеся соответствующие изменения в Устав организации. При этом Вам стоит учитывать, что подобные ограничения

1. Лишают смысла саму должность директора и по сути ограничивают его свободу принимать решения.

2. Подобные ограничения будут распространяться в большей мере на самого директора, но не на тех, с кем он будет заключать договоры и кому будет отправлять денежные средства.

Возможно решение проблемы стоит искать в другом направлении  — например, в смене директора в случае конфликта.

Семен
Клиент, г. Москва

Спасибо. Смена директора вопроса не решит, мы не знаем, что он творил занимая эту должность и никому не хочется за него брать на себя ответственность. А можно как-то в банке сделать так, чтобы он не мог делать платежи единолично?

 мы не знаем, что он творил занимая эту должность и никому не хочется за него брать на себя ответственность.

Вы можете узнать избрав нового генерального директора, который восстановит сведения о сделках, операциях по счету и т.д.

 и никому не хочется за него брать на себя ответственность.

в такой ситуации всегда берет на себя ответственность тот, кто к ней готов. в вашем случае это действующий директор

А можно как-то в банке сделать так, чтобы он не мог делать платежи единолично?

Нет. Можете только установить ограничение на определенные сделки, суммы операций по сделка и впоследствии признавать их недействительными в судебном порядке.

Вы не можете заставить банк следовать своему внутреннему документу, уставу. Это ваш Устав, а не банка.