Нужно понять формулировку пункта договора

Здравствуйте.

В договоре участия в долевом строительстве есть пункт, цитирую:

Участник долевого строительства в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения уведомления (сообщения) Застройщика обращается в офис Застройщика для получения Смотрового листа, на основании которого с участием представителя Застройщика осуществляет осмотр Объекта долевого строительства.

Помогите разобраться как правильно трактовать такую формулировку касательно 10 дневного срока - речь идет только о необходимости неким способом обратиться в офис Застройщика за получением Смотрового листа, или же требуется за 10 дней Получить лист И произвести осмотр? Какая судебная практика по таким вещам?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, суды и закон трактуют условия договора из основного принципа всегда на основании ст 431 ГК РФ

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

если читать именно буквально, то речь в договоре идет только о необходимости участнику ДДУ обратиться в офис Застройщика за получением Смотрового листа, а далее уже просто поясняется что это за лист и для чего он, там предложение через запятую.

Поэтому устанавливается обязанность по обращению за листом в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно ГК РФ, у нас принято буквальное толкование условий договора

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из буквального толкования очевидно следует, что срок 10 дней отводится для обращения в офис Застройщика для получения Смотрового листа. Срок осмотра объекта в этот срок не входит

речь идет только о необходимости неким способом обратиться в офис Застройщика за получением Смотрового листа

Да.

Срок осмотра объекта данным пунктом не регулируется

При этом вам лучше бы обратиться к самому застройщику, чтобы узнать у него наверняка, а не догадываться о смысле этого пункта, не думаю, чтобы застройщик стал скрывать от вас эту информацию

Какая судебная практика по таким вещам?

Практики по таким вещам нет никакой, поскольку смотровой лист — это не официальный документ, это, по существу предварительный документ, который предшествует подписанию сторонами Акта приемки квартиры в многоквартирном доме, в котором фиксируются обнаруженные недостатки до составления акта или одновременно с составлением акта

Акт приема-передачи — это уже официальный документ, а смотровой лист сам по себе никакой нагрузки не несёт