Как заставить вернуть денежные средства по долгу?

Здравствуйте. Мой муж после смерти матери оставил квартиру и переехал жить в другой город. Задолженность по коммунальной плате росла, и он решил пустить жить в квартиру свою знакомую. Они договорились что она будет жить и оплачивать долг по квартире (каждый месяц по 10т.р.+свою ку). Через 7 месяцев мы узнали что она не оплачивала ни чего. Мы попросили её вернуть долг, но в течении 2 месяцев так и не вернула долг. Мы её попросили съехать, чтобы сделать ремонт и сдать уже чужим людям по договору. Деньги она обещала отдать, постепенно переводить каждый месяц по 5000р., но так и не переводит, меня и моего мужа поставила в черный список, дозвониться не можем, связь есть с ней есть только через её сестру.

Подскажите пожалуйста мы можем как то через закон заставить её вернуть нам деньги?

Заранее большое спасибо.

, Олеся, г. Екатеринбург
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то договорных отношений между Вами заключено не было на найм квартиры. Если она хотя бы напишет расписку о том, что она должна Вам за проживание в квартире, то через суд возможно вернуть долг.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

Чтобы взять с неё расписку я не могу, потому что она на связь не выходить. Её сестру просили передать чтобы она перезвонила, но она отвечает только что передаст. А с самой должницей не могу поговорить. наши номера телефонов в черном списке, а с чужих не берет трубку. А смс переписки мало будет для суда?

Переписки и свидетельских показаний для суда конечно же мало. Попробуйте обратится в органы полиции с заявлением о мошенничестве, в возбуждении уголовного дела конечно будет отказано, но возможно будет основываясь на этом постановлении обратиться в суд, если в своих показаниях она укажет, что действительно проживала по… адресу, в период с… и это смогут подтвердить свидетели (например соседи).

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Олеся, добрый день вам нужно установить факт арендных отношений.

Если договор заключен менее  11 месяцев  то не обязательно простая письменная форма. Какой, срок договора был? Вам нужно установить, что у вас возникли арендные отношения.
Возможно есть сканы сообщений, показания соседей-арендаторов, запись телефоных переговор.Вам, суде нужно доказать, что вы договорились,  об оплате арендой платы  Какая, договоренность была? В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме…
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. 2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. 4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. 5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два ср
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:  более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.