Что произойдет с приватизированной квартирой в случае смены гражданства на литовское?

здравствуйте, у меня есть приватизированная квартира на меня ,что с ней произойдет в случае смены мною гражданства на литовское ?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла!

Ничего не должно произойти  с квартирой в данном случае так как смена гражданства не влияет на изменение права собственности на недвижимое имущество в том числе. Основания прекращения права собственности перечислены в статье 235 ГК РФ, можете ознакомиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Вы по-прежнему останетесь собственником. Смена гражданства не влияет на прекращение права собственности. Но нужно учитывать, что есть определённые территории — в основном приграничные, где иностранцам запрещено иметь в собственности недвижимость.

В этом случае, Вас могут потребовать продать данную квартиру.

Статья 238 ГК РФ

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.