В протоколе об АП отсутствует запись об ознакомлении с некоторыми правами

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли быть признано грубым процессуальным нарушением при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и повлечь отмену постановления отсутствие в протоколе об АП отметки об ознакомлении с ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ? В протоколе указано, что «лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, а также статьей 51 Конституции РФ», то есть отсутствует предусмотренная ч. 3 ст. 28.2 КоАП запись в протоколе о праве представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые должны быть приложены к протоколу, несмотря на то, что такое право предусмотрено ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ.

, Михаил, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Если в протоколе стоит подпись о том, что лицу разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, а также статьей 51 Конституции РФ, то нарушения нет.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Частью 3 ст. 28.2 КоАП РФ установлена обязанность разъяснения прав и обязанностей, который  и определяются ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Обязанности ознакомить с ч.3 ст.28.2 КоАП РФ у должностного лица нет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Прошу прощения. Опечатка. Я имел в виду ознакомление с ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ, так как там написано о праве представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые должны быть приложены к протоколу. О праве предоставить замечания по содержанию протокола в статье 25.1 ничего не сказано, а ч. 3 ст. 28.2 предполагает обязанность должностного лица разъяснить права и обязанности, предусмотренные  Кодексом, о чем необходимо сделать запись в протоколе. Таким образом, разве не получается, что нет записи, об ознакомлении лица с правом предоставить замечания по содержанию протокола, несмотря на то, что такое право Кодексом предусмотрено?