Физическое лицо продает личный автомобиль юридическому лицу

Физическое лицо продает личный автомобиль юридическому лицу.

Интересует все цепочка от покупки до последующей продажи (ориентировочно через 2-3 года).

Покупатель юр лицо: ООО с УСН доходы-расходы. 1 учредитель.

Покупается авто с оценочной стоимостью 1500000 руб. (рыночная цена) Ранее авто проходило по договору аренды этому же юр лицу. Собственник авто (как физ лицо) - генеральный директор и учредитель компании. Компания ведет операционную деятельность с 2004 года.

Вопросы:

1. Не признает ли это налоговая подозрительной сделкой тк продавец сам же учредитель?

2. Какие налоги возникают у той и другой стороны при подобной сделке?

3. Какие детали при постановке на учет авто юр лицом?

4. Какие налоги/платежи нужно платить в ходе эксплуатации авто?

5. Если продавать авто другому физ лицу через 2-3 года, то по какой стоимости и какие при этом возникают налоги у юр лица и этого физ лица?

6. Какие то другие детали и нюансы вышеописанной сделки

, Федор, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Не признает ли это налоговая подозрительной сделкой тк продавец сам же учредитель?

Федор

Федор, добрый день! Стороны такой сделки являются применительно к ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми, соответственно цена сделки может быть определена налоговой для целей исчисления налогов исходя из рыночной стоимости в соот. со ст. 105.3 НК РФ

 В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

но даная норма применяется к налогу на прибыли, НДФЛ для лиц, указанных в ст. 228 НК, т.е. В общем то если цена соответствует рыночной то оснований корректировать расчет налогов в данном случае нет

2. Какие налоги возникают у той и другой стороны при подобной сделке?

Федор

у продавца НДФЛ, у покупателя нет налогов т.к. он не получает доход. Если авто находилось во владении больше трех лет в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ не уплачивается (для сделок, совершенных после 01.01.2019)

4. Какие налоги/платежи нужно платить в ходе эксплуатации авто?

Федор

транспортный налог

ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

5. Если продавать авто другому физ лицу через 2-3 года, то по какой стоимости и какие при этом возникают налоги у юр лица и этого физ лица?

Федор

смотря что за покупатель, если он и продавец являются взаимозависимыми и цена продажи отличается от рынка у покупателя возникает материальная выгода облагаемая НДФЛ в силу ст 212 НК

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

у продавца помимо налога с дохода в рамках УСН на основании ст. 346.16 НК возникнет обязанность пересчета ранее учтененных расходов на приобретение ОС за весь период учета данных расходов. При условии что с момента постановки на учет в качестве ОС до реализации пройдет менее 3 лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Не признает ли это налоговая подозрительной сделкой тк продавец сам же учредитель?

Федор

Здравствуйте. Сделка будет не подозрительной, а учитывая, что она производится между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ) налоговая имеет возможность рассматривать цену сделки на соответствие ее рыночным. Если отклонение в ту или иную сторону от рыночной цены будет незначительное, то никаких проблем не будет.

2. Какие налоги возникают у той и другой стороны при подобной сделке?

Федор

Налог платить продавец. У ФЛ это будет НДФЛ с разницы между покупной и продажной стоимостью, либо, если авто боле трех лет в собственности, то ни налога ни обязанности сдачи декларации не будет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Покупатель при сделке налогов не платит.

3. Какие детали при постановке на учет авто юр лицом?

Федор

Да в общем никаких особенных деталей нет. Перечень документов можете посмотреть вот тут:

https://autotonkosti.ru/q/kak-...

4. Какие налоги/платежи нужно платить в ходе эксплуатации авто?

Федор

Транспортный налог.

5. Если продавать авто другому физ лицу через 2-3 года, то по какой стоимости и какие при этом возникают налоги у юр лица и этого физ лица?

Федор

Стоимость должна быть рыночной. У покупателя никаких налогов как обычно не возникает. Что касается продавца, то тут есть нюансы, которые должен знать бухгалтер организации. Это тема отдельного большого вопроса, поскольку тут расчет уплаты налога с этой сделкой напрямую увязан с начисляемой амортизацией.

Рекомендую ознакомиться со статьей на эту тему:

https://nalog-nalog.ru/usn/doh...