В какие сроки нужно заплатить госпошлину при вступлении в наследство отца?

Здравствуйте,вопрос такой вступаю в наследство отца,кроме меня еще 3 наследников,полгода 30 января,первые трое наследников записали на озвучивание наследства 04/02/2019,у меня запись на 20/03/2019,госпошлину нужно оплачивать когда?сейчас или перед приемом,также у наследодателя имеются долги,как их оплачивать ?сейчас начинать или после озвучивания у нотариуса?

, Ира, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Долги наследодателя переходят к вам после принятия наследства.

Нотариусу вам будет необходимо оплатить государственную пошлину в соот. с п.22 ст.333.24 НК РФ  и нотариальный тариф за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ира
Клиент, г. Москва

сумму мне сказали, не сказали сроки оплаты госпошлины

Обычно оплачивается заранее, но вы можете ее оплатить и при получении документов, если нотариус не указал сроки

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Что касается долгов:

1. Все долги, которые числились за умершим переходят наследникам пропорционально стоимости полученного по наследству имущества и ею ограничиваются.

(т.е, допустим — долг равен 10.000.000 (10 миллионов), а по наследству досталась машина стоимостью 50.000 (50 тысяч) — наследник будет отвечать по долгам умершего в размере 50.000 рублей — всё остальное «сгорает»).

2. Какой-либо перерасчёт сделать возможно — но только уже после окончания наследственного дела у нотариуса и получения всех необходимых «Свидетельств о праве на наследство» — подтверждающих, что вы являетесь наследником.

3. После окончания наследственного дело у нотариуса — вам необходимо обратиться в указанные вами 2 организации и попросить произвести перерасчёт и вычесть «насчитанные проценты», которые начислялись после смерти (т.к после смерти должно быть остановлено начисление процентов) и проверить на ошибочность зачисления иных сумм.
Что касается оплаты работы нотариуса — всё оплачивается в момент выдачи вам «Свидетельства о праве на наследство».