Как быть, если границы моего участка находятся в границах участка, принадлежащего мун образованию?

Моему отцу ППН 1926 г.р на основании решения сельской администрации 1992 году был предоставлен участок с кадастровым номером№1, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, кадастровым паспортом.

мой отец умер на основании решения районного суда я признана наследником в наследственную массу включен земельный участок , установленным кадастровым номером№1 и признано право собственности за мной это подтверждается выпиской из егрн. Но при проведении кадастрово-инженерных работ в процессе уточнения границ земельного участка, образованного по координатам указанным в решении и районного суда было установлено, указанные в решении суда и внесенные в егрн координаты земельного участка с установленным кадастровым номером№1 проходят в границах участка с кадастровым номером№2 , согласно сведениям ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером зарегистрировано право собственности муниципального образования. В результате возникшей ситуации установление границ земельного участка с кадастровым номером №1 не представляется возможным. Куда мне обратиться что установить границы?

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наложение участков означает пересечение границ смежных участков. Это происходит в результате ошибок, которые допускаются при межевании участка или его кадастровом учете.
Если техническую ошибку исправить можно на основании заявления, то исправить реестровую ошибку сложнее, дольше и затратнее, как видимо, в Вашем случае. Нужно подготовить межевой план, договориться с собственником смежного участка, если ваш участок наложился на другой, а если это невозможно — обратиться в суд. Ошибка исправляется госрегистратором только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о ее наличии и содержат сведения, необходимые для ее исправления, либо решение суда, вступившее в законную силу (ч. 3 ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости).

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Дело в том что есть межевой план, но до того как мы его получили кадастровый инженер выдал нам заключение о том что установление границ не представляется возможным.Так как участок с кадастровым номером 2 очень большой и принадлежит на праве собственности муниципальному образованию. А наш участок с кадастровым номером 1 всего 12 соток.

В администрацию обращались с этим заключением? Если администрация отказалась решать данный вопрос, то Вам только в суд обращаться.