Срочный трудовой договор и условия его расторжения

Здравствуйте. Я с работадателем заключила трудовой договор,который является срочным и заключается на определенный срок: на время обработки данных движения МТЦ в рамках проекта,основание: ст. 59 К РФ. Подскажите пожалуйста,при расторжении трудового договора должны быть какие-то выплаты,например,как при сокращении з/п за 3 месяца? И как меня должны уволить или сократить?

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

По окончании срока действия срочного договора будете уволены. Дополнительные выплаты не предусмотрены, кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Оцените ответ.

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Срочный трудовой договор прекращает свое действие по истечении срока, указанного в нем (ч 1 ст. 79 ТК РФ). Но это не означает, что договор расторгается автоматически. Для прекращения договора необходимо, чтобы одна из сторон потребовала расторжение договора в связи с окончанием срока его действия. В противном случае договор считается заключенным на неопределенный срок, а трудовые отношения продолжаются…
  Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращает свое действие по окончании работ ( ч 2 ст 79 ТК РФ). Если договор заключен на сезонные работы, он прекращает свое действие по окончании сезона (ч 4 ст 79 ТК РФ). Если договор заключен на период отсутствия основного сотрудника, он прекращается с выходом сотрудника на работу. (ч 2 ст 79 ТК РФ).
Работодатель должен предупредить сотрудника  о предстоящем увольнении сотрудника не менее чем за три календарных дня до окончания срока договора. Если договор заключен на время выполнения работы отсутствующего сотрудника, предупреждать об увольнении не нужно (ч 1 ст 79 ТК РФ). Уведомление о прекращении срочного трудового договора оформляется письменно и должно быть вручено сотруднику под подпись. При отказе сотрудника от подписи уведомления составляется акт об отказе от подписи в присутствии двух свидетелей, что будет служить подтверждением того, что сотруднику сообщили об увольнении.
Увольнение  в связи с прекращением  срока трудового договора оформляется в обычном порядке.

Единственное уточнение:

Расторгнуть Срочный Договор с беременнной сотрудницей, можно только при соблюдении одновременно двух условий: срочный трудовой договор был заключен на период выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и он вышел на работу; организация не может предложить беременной сотруднице другую работу, учитывая ее состояние здоровья или сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии.
В противном случае трудовой договор необходимо продлить до окончания беременности, которую сотрудница должна подтвердить справкой из медучреждения. Требовать подтверждение факта беременности сотрудницы работодатель имеет право неоднократно в течение всего периода беременности, но не чаще чем 1 раз в три месяца. После чего работодатель имеет право уволить сотрудницу в обычном порядке