Отказался от прохождения мед.осведетельствования, прошло более 3х лет

Добрый день. Гражданин РБ, приезжал на выходные в Москву, остановили, попросили пройти мед освидетельствование. Т. К. На месте не могли, попросили с ними проехать. Я отказался и написал отказ. После этого меня отпустили. Через несколько месяцев узнал, что меня международный суд мск лишил права правления на срок 1.8 года и штраф. Сдал права, однако Штраф не оплатил. Прошло более 2х лет с момента постановления, срок лешения прошло тоже. В РБ документы не передали. Сейчас, чтобы вернуть права, требуют оплатить штраф, сделать мед справку в РФ и сдать пдд в РФ. Законны ли данные требования?.

P.S. Без прописки мед справку в РФ сделать нельзя т. К. Нет данных из психоневро диспансеров, а штраф уже тоже вроде не могут требовать т.к. Прошло 2 года

, Михаил, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день, требования законны, без уплаты штрафа удостоверение Вам никто не вернет, таков порядок исполнения административного наказания по данной категории дел.

В соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение
изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть закон фактически связывает возврат прав с моментом уплаты штрафа в том числе, а не только с моментом истечения срока, так же как следует из статьи проверка знаний ПДД и мед освидетельствование так же необходимы.

А поскольку согласно ст. 2.6 КоАП РФ:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Таким образом необходимо выполнить указанные требования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п.2 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» утв.Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

То есть, Вам предоставили достоверную информацию, соответствующую действующему законодательству.

Что касается оплаты штрафа, то согласно ст.31.9 КоАП РФ

постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поскольку со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания прошло более двух лет и при этом Вы не уклонялись от исполнения этого наказания, то в соответствии с частью первой статьи 31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления.

То есть, для возврата водительского удостоверения Вам необходимо пройти теоретический экзамен по ПДД, получить медицинское заключение и обратиться к судье, который вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа с заявлением о прекращении исполнения наказания в связи с истечением срока давности.

Михаил
Клиент, г. Москва

Первая часть со второй немного не вяжется. Получается, чтобы не платить штраф, мне нужно сдать пдд, сделать медсправку и обратиться к судье, вынесшей постановление, чтобы она прекратила  исполнение наказания в связи с истечением срока давности? именно с точки зрения штрафа, а пдд и медкомиссию отменить она не может?

Увы нет. Сдача ПДД и прохождение медкомиссии никак не связаны с прекращением исполнения наказания в виде штрафа. Только вместо информации об отсутствии штрафов у Вас будет постановление о прекращении исполнения наказания. В остальном порядок не меняется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! К сказанному коллегами добавлю пару слов. Во-первых уплата штрафа является обязательной кк условие возврата прав в случае, если правонарушение в связи с которым было применено адм. наказание имело место после вступления в силу поправок в КоАП которыми уплата штрафа была установлена как обязательное условие, то есть не ранее ноября 2014 года. Основанием для данного утверждения служит ст. 1.7 КоАП РФ

 Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

также правильность данного вывода подтверждена Верховным судом РФ

в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

И второй момент. Это истечение срока исполнения постановления об уплате штрафа. Не соглашусь тут с коллегой. Ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ устанавливает оплату штрафа как обязательное условие возрата прав по истечение срока лишения, то что истек срок для исполнение и соответственно нет оснований ля принудительного взыскания не снимает обязательность исполнения данного требования как обязательного условия для возврата прав

Михаил
Клиент, г. Москва

так все же я смогу отменить погашение штрафа или нет? 3 юриста и 2 разных мнения)

мое мнение что нет, судебной практики пока именно по такой ситуации (по ст. 31.9 КоАП) не нашел, возможно коллега найдет