Принятие в наследство квартиры в Узбекистане

Есть квартира в Узбекистане. В 1995 году мой отец подарил её моей матери и переехал в Магнитогорск. Мать переехала в Магнитогорск в 1998 году. Там осталась проживать бабушка. После смерти бабушки в 2001 году там проживала другая женщина. После её смерти квартира была признана бесхозной. Мать умерла в 2002 году в Магнитогорске. В Узбекистане право на принятие наследства бессрочно. Со мной связался человек, который хочет купить эту квартиру, но не может, так как нет собственника. Я на него оформил доверенность на право представлять мои интересы в суде. Суд признал право собственности за матерью. Я имею на руках перевод свидетельства о государственной регистрации права на владение зданиями, сооружениями и многолетними деревьями оформленный на мою мать. А так же копии справок о регистрации брака между моими родителями и моем рождении. Я единственный ребенок в семье. По ГК РФ естественно срок принятия наследства с 2002 года прошел. КАК МНЕ НУЖНО ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО В УЗБЕКИСТАНЕ, ЖИВЯ В МАГНИТОГОРСКЕ???

  • IMG_20190203_131608
    .jpg
  • IMG_20190203_131758
    .jpg
  • IMG_20190203_131807
    .jpg
  • IMG_20190203_131838
    .jpg
  • IMG_20190203_131943
    .jpg
, игорь клименко, г. Магнитогорск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если вопрос заключается о возможности принятия наследства Вами без выезда в Узбекистан, то такое возмможно, если Вы оформите нотариальную доверенность на лицо, которое от Вашего имени сможет вступить в наследство в Узбекистане, оформить право собственности, и при необходимости — подпишет договор купли-продажи квартиры в Узбекистане.

Такую доверенность Вы вправе выдать совершеннолетнему дееспособному лицу (любому).Личное присутствие данного лица у нотариуса не требуется.Нужны только паспортные данные и ваше присутствие.Далее такая дверенность передается доверенному лицу, и доверенное лицо от Вашего имени совершает все необходимые действия на месте.

Кроме того, при оформлении доверенности в Рф, доверенное лицо в Узбекистане делает нотариально заверенный перевод доверенности.В данном случае такая доверенность будет действительна.

И соответственно при вступлении в наследство нужно руководствоваться законодательством республики Узбекистан.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По ГК РФ естественно срок принятия наследства с 2002 года прошел.

игорь клименко

Здравствуйте. Дело в том, что наш ГК тут не подходит, Вы будете вступать в наследство по ГК Республики Узбекистан, и вообще российское законодательство тут не подойдет.

С ГК РУ в указанной части можно ознакомиться тут:

nrm.uz/contentf?doc=1383_grajdanskiy_kodeks_(glavy_66-69_stati_1112-1157)

В нем действительно ограничений по сроку не установлено:

Статья 1145. Общие положения

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

Поэтому Вам следует выяснить через будущего покупателя, у какого нотариуса открыто наследственное дело и направить ему заявление о принятии наследства, удостоверенное российским нотариусом.

Мать умерла в 2002 году в Магнитогорске.

игорь клименко

А в Магнитогорске было заведено какое-то наследственное дело? Вы вступали в наследство?

игорь клименко
Клиент, г. Магнитогорск

нет. нигде дело о наследстве не заводилось

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.1199 Гражданского кодекса Узбекистана

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущество, которое внесено в государственный реестр в Республике Узбекистан, — по праву Республики Узбекистан.

В соответствии с которым, а именно Гражданским кодексом Узбекистана вы считаетесь  приобретенным наследство по истечении шести месяцев, если вы впоследствии не откажется от наследства, не будете лишены права наследовать и не утратите право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследник.

Местом открытия наследства будет являться в соот. со ст. 1117 ГК Узбекистана

последнее постоянное место жительства наследодателя

В связи с чем, что последнее место наследодателя является Магнитогорск, то и местом открытия наследство будет он же.

В соот. с требованиями того же права Узбекистана нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

В связи с чем, вы можете обратиться к нотариусу г.Магнитогорск по последнему месту жительства наследодателя для выдачи свидетельства о праве на наследство в соответствии с правом Республики Узбекистан.