Какие процессуальные ошибки допущены в данном случае?

Инспекция Федеральной налоговой службы РФ № 5

Свердловской области обратилась в суд с иском к Понухтиной П.В.

о взыскании налога на землю и пени.

Представитель инспекции в судебное заседание не явился, напра-

вив в суд телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в его отсут-

ствие. Ответчица Понухтина П.В. о причинах неявки не уведомила,

ходатайств об отложении дела мировому судье не направила, в связи

с чем 10.03.2016 судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие

сторон. Требования истца были удовлетворены заочным решением

в полном объеме.

Копия заочного решения выслана в адрес ответчицы 18.03.2016,

а получена ею 20.03.2016. Грязнова 23.03.2016 обратилась в суд с заяв-

лением об отмене заочного решения, в обоснование которого указала,

что не явилась в судебное заседание, потому что не была уведомлена

о дате, времени и месте рассмотрения данного дела. Кроме того, она

является получателем пенсии по старости, в связи с чем освобождена

от уплаты такого налога.

Представитель инспекции в суд не явился и о причинах неявки суд

не уведомил.

, дарья, г. Саратов
Марина Иванова
Юрист, г. Курск

Процессуальные ошибки в части ненадлежащего уведомления\неуведомления ответчика.

Заочное решение выносится судом после неоднократного  надлежащего уведомления ответчика и в случае  его неоднократной неявки в процесс.

если не согласны с данным решением, пишите апелляционную жалобу на данное решение до вступления решения в законную силу.

жалобу рассматривает вышестоящий суд. либо отменяет решение суда и выносить новое решение либо оставляет решение без изменения.