Должен ли я платить, если спустя 8 лет долг продали коллекторам?

В 2011 году брал в кредит через ренессанс планшет стоимостью примерно 30000. Но так вышло,что я потерял работу и не смог платить. Насколько мне известно в суд не подавали на меня. Прошло 8 лет. Сейчас мне звонят коллекторы и говорят,что ренессанс продал им долг. И требуют что бы я платил. Должен ли я платить?

, Саид, г. Асбест
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Саид, срок исковой давности по вашей задолженности уже истек, он составлял 3 года с момента последнего платежа и коллекторы не могут подать на вас в суд и взыскать его в судебном порядке. Коллекторы просто сейчас хотят на вас надавить и заставить платить, в этом случае срок исковой давности возобновится. И тогда коллекторы подадут в суд, который обяжет вас его выплачивать. Если же они будут настаивать на совершении платежа не делайте этого, а просто говорите, чтобы они шли в суд.