Что мне грозит, если попал в ДТП на служебном транспорте?

Здравствуйте. Я попал в аварию на рабочей машине, был признан виновником. Ремонт машины составляет 100 т.р., какую сумму с меня может вычесть государственное предприятие. Или какой % с заработной платы?

, Александр, г. Биробиджан
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Вы будете нести ответственность в пределах среднего заработка.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Под иные обстоятельства (когда наступает полная материальная ответственность) Вы не попадаете (алкогольное опьянение и т.д.)

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом. Таким образом, если Вы были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД, работодатель вправе привлечь Вас к полной материальной ответственности.