Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, если Вы являетесь агенством недвижимости, то да обязаны встать на учет на финмониторинге в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 N 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций:

Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Поскольку ОКВЭД 68.31 предполагает деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, которая включает:

— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом:
— предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;
— деятельность агентов по поручительству

то необходимо вставать на учет в силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.01.2014 № 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Да нужно, поскольку основным видом вашей деятельности является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

Она вклчает в себя (см. «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом: предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;

— деятельность агентов по поручительству

В статье 5  ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ указано

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:

организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

Ответственность за непостановку на учет установлена ст.15.27 КоАП РФ, с который Вы можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/12125267...

С информацией о постановке Вы можете ознакомиться на сайте самого Росфинмониторинга http://www.fedsfm.ru/companies...

Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответы. А если я не являюсь агентством недвижимости, а работаю как ИП по договору «возмездного оказания услуг по передаче инвестиционных прав на объекты недвижимости» со строительной фирмой, все равно нужно отчитываться? Это нужно было сделать в момент регистрации ИП? Есть ли какие-то штрафы, если прошел уже год как я осуществляю свою деятельность?

Екатерина, Вас будут рассматривать именно как агентство недвижимости, упомянутый Вами договор оказания услуг -это только один из возможных Ваших договоров, вид деятельности то у Вас, согласно ОКВЭД услуги по работе с недвижимым имуществом.

 Зарегистрироваться в РФМ Вам следовало в течение 30 дней со дня регистрации ИП. Штрафы установлены в ст.15.27 КоАП РФ. Ссылку на нее я Вам приводил в ответе. Можете отделаться предупреждением, если встанете на учет до того, как обнаружат, что Вы не зарегистрировались, выволните все предусмотренные действия по постановке на учет в РФМ.