Расторжение ДДУ

Была преобретена квартира по дду с рассрочкой платежа на 2 года,при заключении договора,уточняли у застройщика возможность получения ипотеки на последний самый больший платеж.Застройщик дал положительное решение,сказал,что перейти от рассрочки к ипотеки возможно.Через пол года гашу стройку выкупила другая фирма.Дела на стройке шли плохо.Мы перестали платить рассрочку,хотели расторгнуть договор.На момент последнего платежа у застройщика отсутствует договор аренды земли,так как долг по аренде свыше 90000000 и отсутствует разрешение на строительство.Договор мы сами не стали расторгать,так как юрист нам сказал,что не сможем с них ничего взыскать,так как исполнительные листы по аренде никак не оплачиваются.В январе застройщик прислал нам претензию.Указав сумму к оплате с процентами за просроску.Мы вышли на связь с застройщиком,сказали что готовы взять ипотеку.На что застройщик нам сказал,что не получится ,банки в такой процедуре отказывают.Хотя до этого я связывалась с банком,и мне там подтвердили,что могут оформить ипотеку под мой дду.Получается ,что ипотеку не ожобряют из за отствия разрешительных документов на стройку. Застройщик сказал если в течении неделе не принесу деньги,то будет расторгать договор в одностороннем порядке.И вычтет из меня штраф и пени,получится что у меня ничего не останется от уплаченной мной ранее суммы.Могу ли подать через суд требование к застройщику,об отложении последнего платежа,до получения им необходимых документов для возможности оформить ипотеку.На которую я была нацеленна с самого начала.

, Ольга, г. Химки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в статье 5 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона...

То есть в Вашем случае застройщик вправе будет в одностороннем порядке отказаться от ДДУ (расторгнуть его в одностороннем порядке) только тогда, когда Вы нарушили срок внесения платежей более 3 раз в течение 12 месяцев, либо же не внесли платежи в течение более 2 месяцев подряд.

К сожалению, надо сказать, что если в заключенном с Вами ДДУ не предусмотрено, что после определенного периода времени Вы будете оформлять ипотеку, и платежи будут осуществлять за счет ипотечного кредита, то, увы, сейчас бесполезно ссылаться на устные договоренности с застройщиком, а также на то, что отсутствие у него разрешения на строительство стало препятствием для получения Вами ипотеки.

В той же статье 5 относительно неустойки (пени) указано следующее:

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

В настоящее время такая ставка с 17 декабря 2018 г. составляет 7,75 % годовых.