Взыскание долга по потребительскому кредиту после полной выплаты через приставов

Добрый вечер! Помогите пожалуйста решить один вопрос. Дело в том, что я являюсь бывшим задолжником по потребительскому кредиту. Долг не платила около полутора лет. Банк подал дело судебным приставам и коллекторскому агенству. У судебных приставов сумма на сайте была указана несколько иная, чем у коллекторов. Начальная сумма кредита около 69т.руб. И по истечению срока , она уже возросла до около 89т.руб. У приставов же была указана 69 плюс из пенни. Я оплатила долг через приставов полностью. Но банк сказал, что на мне висит штраф, я ещё должна около 18 т.руб.

Если Вы понимаете о чем я, подскажите пожалуйста , должна ли я платить этот штраф ? И почему у приставов он был не указан изначально ? Получается , что суд прошёл - я выплатила долг, но какой-то штраф остался . Не понимаю почему так

, Анна, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. анна.

Они могут придумывать любые штрафы, пени, неустойки. Вы долг по решению суда выплатили и ни чего не должны. Предупредите и банк и коллекторов, что если не оставят Вас в покое — напишите заявление:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса