Возможно ли вернуть деньги, если при оформлении кредита мне были навязаны услуги по телемедицине?

При оформлении кредита мне были навязаны услуги по телемедицине ,на руки я получила только сертификат , договор мне не был предоставлен , в сертификате есть ссылка на сайт , на котором размещен договор . Сайт неудобный , мне пришлось созваниваться с фирмой . Мне посоветовали написать на электронную почту заявление об отказе . На свое заявление я получила ответ , что в договоре указан период охлаждения 4 дня и т.к. этот период давно истек мне денежные средства не вернут . Как быть в этом случае ? Насколько правомерно заключая договор не предоставлять его клиенту для ознакомления ? После моего обращения мне выслали договор но там нет подписи представителя фирмы и печати .Является ли такой договор официальным документом ? Возможно ли вернуть в донной ситуации деньги ?

  • ТЛМ-2 от 13.12.2018
    .pdf
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд, так как Ваши права на отказ от услуг нарушены, навязывание услуг запрещено законодательством, граждане свободны в заключении договора.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лицасвободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Что касается договора, то он должен быть подписан обеими сторонами.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Законом в данном случае периода охлаждения или чего-то подобного не предусмотрено.

Исполнитель может отказать в возврате денег, если его фактические расходы на исполнение договора к моменту отказа сравнялись с суммой оплаты за договор. Но это он должен подтвердить документально.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).