Можно ли отказаться, если заставляют работать не по специальности?

Работаю подсобным рабочим. И меня заставляют делать ремонты т.е. производить виды работ на которые у меня нет квалификации. Так же в трудовом договоре это не прописано. Могу ли я отказаться от выполнения таких работ?

, Илья, с. Шемурша
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый вечер!

В соответствии со ст. 4 ТК РФ

Принудительный труд запрещен.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе отказаться от работы, если она не предусмотрена условиями трудового договора, заключенного между Вами и работодателем.