Как оформить согласие собственника участка на строительство дома на нем?

хочу построить дом на участке тещи. Участок в ее собственности, дом право хотели оформить на меня и жену. Как оформить разрешение от тещи на строительство дома на ее участке?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

в настоящее время не может обеспечить Вам гарантии Уважаемый Максим!  В случае строительства дома на чужом земельном участке Вам могут отказать в регистрации права собственности, поскольку данная постройка будет являться самовольной., оформленное на начало строительства

Согласно положениям ст. 222. Гражданского Кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке. Никакое согласие тещи в настоящее время не гарантирует Вам регистрации Вашего права собственности по окончании строительства.

максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как же лучше поступить? Построить дом, зарегистрировать на ее имя, а после оформить дарственную от нее на 1/2 дома моей жене а 1/2 мне? Отношения нормальные и она не будет против так сделать. Но при этом право на участок  продолжает быть оформлено на тещу.

Уважаемый Максим! Лучше оформить участок по дарственной на супругу, а после этого начинать строить общее имущество. Сейчас отношения нормальные, а через в процессе строительства могут испортиться.