Правомерно ли ребенку из детского дома не выдают паспорт?

Не дают паспорт ребёнку из детского дома,имеют ли право на это? Если ребенок требует паспорт,директор говорит нет не дам.

, Кирилл, г. Минусинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19.17. КоАП Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Кирилл
Клиент, г. Минусинск
Ребенок снял со своего счета, который лежит под процентами, и из-за этого директор не желает отдавать ему паспорт на руки.
Кирилл
Клиент, г. Минусинск
Что делать? куда обратиться? Чтобы помогли.
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратитесь официально, лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Должны обязательно ответить и если будет отказ, то должны и объяснить почему.
Еще вариант, параллельно с этим, или после получения ответа (если он отрицательный), обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Удачи и успехов вам.