Когда возможен въезд в страну после депортации?

Была дапортация из страны.Когда я могу вновь въехать в эту страну , после завершения срока депортации?

, Наталия, г. Донецк
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Наталия, депортация — это высылка из страны, разовое действие. Помимо нее, как правило, устанавливаются ограничения на въезд, принимаются решения о неразрешении въезда на территорию государства на определенный срок или даже бессрочно. В России в этом вопросе, например, применяются нормы ст. ст. 26, 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ». Вьезд возможен только после устранения ограничительных условий и по истечении установленного срока (например, 5 лет, 10 лет).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации

В силу ч.3 ст.55 Конституции РФ. При нарушении закона РФ могут и депортировать. Также ограничить право въезда в РФ.