Раздел квартиры в ипотеке после развода при использовании материнского капитала

добрый день. В браке куплена квартира в ипотеку в 2016 году, муж основной титульный заемщик, я созаемщик, позже внесен мат.капитал, есть обязательство о выделе доли детям после погашения ипотеки в полном объеме. Сейчас собираемся разводиться, муж дает согласие отдать свою долю мне и чтобы я дальше платила ипотеку, платить еще 10 лет. Как это можно все оформить? брачный договор, согласие о разделе имущества, через суд?

, Мария, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Мария, добрый день!

В соотв. со ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и удостоверить соглашение о том, что доля мужа в квартире, купленной в период брака, будет являться собственностью супруги.

Мария
Клиент, г. Москва

А то что залогодержателем является банк, квартира же еще в ипотеке, и супруг по сути не имеет права сам распоряжаться ею

Вы же не распоряжаетесь имуществом, т.е. не отчуждаете его, а просто удостоверяете соглашение по поводу раздела совместно нажитого имущества у нотариуса — например, в соглашении указываете, что обязательства по выплате кредита ложатся на жену, квартира после выплаты кредита также переходит в собственность жены. А после полного погашения кредита уже регистрируете квартиру в свою собственность на основании соглашения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете заключить соглашение о разделе нажитой квартиры у нотариуса. Если нотариус вам откажет, то можете обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом вывести мужа из заемщиков, а вас сделать главным заемщиком, можно только с согласия банка.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.