Допустима ли работа сверх ставки при беременности?

Здравствуйте!

Я сейчас нахожусь в положении , и хочу узнать права беременных !

На работе у меня ставка +0,25 ставки, сейчас начальник просит чтобы я написала заявление на снятие 0,25 ставки , но я не согласна , т.к я Часы отрабатываю. Но он заставляет прям насильно!!! Законно это или нет ?

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не законно и ни в коем случае не пишите это заявление по поводу прав беременных работниц — статьи 260, 261 ТК РФ, можете ознакомиться самостоятельно.

В случае нарушения работодателем ваших прав рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).