Законно ли суд не принял иск об алиментах на содержание бывшей жены?

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, если бывшая жена (после развода прошел месяц) в положении на 5 месяце, хотела подать на алименты на свое содержание, т.к. нуждается, но в мировом суде не приняли заявление, законно ли это?

, Людмила, г. Кондрово
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

обязательными условиями, позволяющими беременной женщине взыскать с мужа алименты, являются:

1. Наличие факта официально зарегистрированного брака. Не имеет значение, подается иск во время брака, или после его расторжения.

2. Наличие факта официально зарегистрированного брака. Не имеет значение, подается иск во время брака, или после его расторжения.

3. Должен быть документально подтвержден факт нуждаемости супруги.

4. Муж добровольно отказывается в материальном плане обеспечивать свою беременную жену.

Людмила
Клиент, г. Кондрово

Спасибо , если мировой суд не принимает документы, куда можно обратиться?

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Людмила, здавствуйте!

На основании ст. 90 Семейного кодекса

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При обращении в суд Вам понадобится:

исковое заявление, в котором вы укажете все свои требования и доказательства. Лучше всего его составлять при помощи адвоката или юриста;
ксерокопии паспортов супругов;
ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;
документы о доходах супруга;
справка о месте жительства;
справка о беременности или инвалидности ребёнка, если таковые имеются;
квитанция об оплате госпошлины.

При подаче искового заявление, возможно, допущены ошибки.

На основании ст. 134. Отказ в принятии искового заявления

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.