Списание недоимки в ПФР с ИП после закрытия

Здравствуйте.

Являлся предпринимателем с с середины 2000-х но деятельность не вел. В ПФР не платил. В 2014 году ИП закрыл. В 2017 снова открыл и захотел открыть счёт в банке. Банк отказал сославшись на блок со стороны налоговой. А в налоговой узнал, что был суд о котором я не знал о взыскании недоимок в ПФР.

В итоге налоговая предъявила мне за все года недоимку в ПФР около 200т.р. и пени ещё больше 100 т.р. Так как на суде я не был , то ходатайствовать о списании недоимки в связи с истечением исковой давности не мог. Можно ли что-то сделать для списания хотбы части недоимки и пеней?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение о взыскании недоимки и пени с заявлением о восстановлении срока обжалования решения в связи с его пропуском по уважительным причинам, поскольку не знали о состоявшемся решении и копии его не получали. Если суд восстановит срок, то решение Вы вправе обжаловать, при этом заявлять ходатайство о применении срока давности.