Чем грозит подделка справок для ипотеки, если сделку не оформили?

Добрый день. Возникла такая ситуация: подруга попросила помочь устроить ее в ип, чтобы оформить ипотеку. Сделали трудовую книжку и документы по форме банка. Банк отказал в заявке. Позже Банк установил подделку. Позвонили, уточнили что и как. Чем грозит

, Елена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Елена. Если будет обращение в полицию по указанному вами факту, и возбуждено дело, а в последствии факт подделки будет доказан, то ответственность предусмотрена ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа, например предусмотрен штраф в размере до 80000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.