Может ли бывший муж матери претендовать на квартиру матери после развода?

Добрый день! Когда я был несовершеннолетним, мама, за свои деньги, приобрела квартиру, находясь уже во втором браке (не с моим отцом). Этот человек меня не усыновлял. Собственность на квартиру оформили, когда мне уже было 18. Недавно они развелись. Может ли он претендовать на мою квартиру, если подаст на раздел имущества?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Важное значением имеет то, за какие деньги куплена квартира. Если использовались деньги от продажи имущества, полученного до брака, либо в браке, но в качестве дара или наследства, то супруг не имеет права на это имущество.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за оперативный ответ. Деньги были нажиты в браке, но проходят скорее по «серому» сегменту финансовых отношений. Он всё равно имеет претензию?

Если таки имеет, могу ли я её продать, чтобы избежать этой проблемы?

В данном случае все зависит от наличия у него доказательств того, что были использованы совместные средства при покупке. С неофициальными заработками это, как правило, сделать сложнее.