Какие последствия возможны для работников при невыплате з/п?

Здравствуйте, мы с коллегами попали в сложную ситуацию:

устроились на работу в компанию, в отдел теле маркетинга. Условия были, что сначала работаем на испытательном сроке, затем оформляем я официально по желанию. Лично я там проработала месяц, позже пришлось уйти из-за невозможности совмещения работы и учёбы. Соответственно, официально оформиться я не успела, постоянно были обещания о том, что скоро оформим. Зарплату мне не выплачивают уже 4 месяца. Остальным работникам тоже, кто-то проработал больше, кто-то меньше. Официальных нет.

В данный момент, работодатель не отвечает на телефонные звонки. Несколько раз сменил адрес. Найти его не можем. Он совсем из другого города и есть подозрение, что он уехал обратно.

Связавшись с клиентами, с которыми он заключал договор, мы нашли его юридический адрес. Клиенты также не могут дозвониться.

Доказательства нашей работы есть, клиенты с договорами есть.

Скажите, что в такой ситуации следует сделать? И какие последствия могут произойти для работников, ведь налоги мы не платили, хотя кто-то уже получал несколько месяцев зарплату?

, Кристина, г. Калининград
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, в вашей сситуации есть несколько вариантов, обращаться в прокуратуру, в суд и в трудовую инспекцию. Очень много нарушений со стороны вашего работодателя, контролирующие органы обязаны среагировать на сложившуюся ситуацию. А по поводу налогов, которые обязательно необходимо уплачивать, могу сказать, что ответственность лежит на вашем работодателе.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.