Правомерно ли соседи жалуются на то, что я занимаюсь дома на беговой дорожке?

Добрый вечер.

Занимаюсь дома на беговой дорожке. В 6 и в 8 вечера.

Соседи жалуются, вызывают полицию, грозятся подать в суд на меня.

Имею ли право заниматься на ней дома? Как быть?

, Катерина, г. Лангепас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В указанное время Вы вправе заниматься на беговой дорожки.

Региональными законами о тишине запрещено шуметь в период ночного времени т.е. с 22.00 или с 23.00.

Соответственно Вы ничего не нарушаете в данном случае.

Вот пример такого регионального закона:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Законом г. Москвы от 9 декабря 2015 г. N 68 в статью 3.13 настоящего Закона внесены изменения

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину

В вашем субъекте проживания также должен быть принят свой региональный закон.