По какому режиму будут облагаться денежные средства, поступившие в 2019 году?

ИП в 2018 находился нв патентной системе, работы по контракту были выпонены, акты подписаны в 2018г, опалата поступила не полностью. в 2019 г. патент не получен, по какому режиму будут облагаться денежные срества поступившие в 2019 г за работы выполненые в 2018?

, Мальцева Елена Николаевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена Николаевна, добрый день! Согласно ст. 346.53 НК РФ при ПСН

 датой получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;

соответственно при поступлении средств в 2019 году они будут облагаться либо в рамках ОСНО либо УСН если Вами было подано уведомление о применении УСН, данная позиция подтверждается в том числе разъяснениями Минфина, напр.

Письмо Минфина России от 30.03.2018 N 03-11-11/20494

Учитывая изложенное, денежные средства за услуги, оказанные в рамках применения индивидуальным предпринимателем ПСН, поступившие после окончания срока действия патента и перехода предпринимателя на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), должны облагаться в рамках УСН.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги добавлю, что на основании обзора судебной практики суды придерживаются аналогичной позиции

Письмо ФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК» (вместе с «Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Доходы, относящиеся к деятельности, облагаемой по патентной системе налогообложения, но полученные в период применения упрощенной системы налогообложения, формируют налоговую базу по упрощенной системе.
Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просил признать недействительным решение налогового органа о доначислении налога по упрощенной системе налогообложения с денежных средств, поступивших на счет предпринимателя, но не отраженных в регистрах налогового учета.
Как следовало из материалов дела, спорная сумма денежных средств поступила предпринимателю от заказчика по договору подряда и являлась оплатой за работы по ремонту жилых помещений, выполненные в период применения предпринимателем патентной системы налогообложения, предусмотренной главой 26.5 Налогового кодекса. Однако на момент поступления денежных средств срок действия патента истек, и предпринимателем применялась упрощенная система налогообложения.
Суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, удовлетворил требования предпринимателя, руководствуясь тем, что денежные средства, поступившие на счет предпринимателя после окончания срока действия патента, но связанные с выполнением работ, в отношении которых налогоплательщиком ранее был получен патент за соответствующий период, не могут формировать базу по иной системе налогообложения.
Суд округа отменил решение суда и постановление суда апелляционной инстанции и отказал в удовлетворении требований предпринимателя, указав следующее.
Исходя из пункта 2 статьи 346.53 Налогового кодекса, датой получения дохода в денежной форме в рамках патентной системы налогообложения, в целях главы 26.5 Налогового кодекса, является день выплаты дохода (перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц).