Могу ли я зарегистрировать ИП сразу на ПСН?

Планирую заниматься ремонтом сотовых телефонов/смартфонов, для этого планирую зарегистрировать ИП на ПСН, при этом возникла проблема с выбором вида деятельности по которому приобретать патент - "ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий" или "ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования". Также не понятно могу ли я регистрироваться ИП сразу на ПСН или на эту систему налогообложения необходимо переходить после регистрации ИП.

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

не понятно могу ли я регистрироваться ИП сразу на ПСН или на эту систему налогообложения необходимо переходить после регистрации ИП.

Алексей

по ст.346.45 НК в случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. в этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Планирую заниматься ремонтом сотовых телефонов/смартфонов, для этого планирую зарегистрировать ИП на ПСН, при этом возникла проблема с выбором вида деятельности по которому приобретать патент — «ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий» или «ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования»

Алексей

«ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования»