Покупка авто у продавца с доверенностью на продажу без присутствия собственника

Собираюсь приобретать автомобиль, продажа будет происходить по доверенности (т.е. собственника при продаже не будет, подпись в ПТС тоже ставить доверенное лицо), какие могут быть подводные камни, и что необходимо проверить перед покупкой?

, Артем, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Артем

Для начала надо удостовериться, имеются ли у доверенного лица полномочия на продажу авто, доверенность должна быть нотариально заверенной (не обязательно, но лучше ), далее проверить авто на обременение (залоги, кредиты, аресты), вообщем нюансов много

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

В такой ситуации стоит осуществить проверку полномочий представителя, а также «чистоту» транспортного средства.

Советую Вам воспользоваться следующими сервисами:

1. http://reestr-dover.ru/ — проверка доверенностей;

2. https://www.reestr-zalogov.ru/... — проверка авто на залоги;

3. гибдд.рф/check/auto# — проверка истории авто