Имеет ли право работать педагогом человек со справкой о незаконченном высшем образовании?

Здравствуйте! Имеет ли право работать педагогом дополнительного образования по музыкальному направлению, работник, имеющий справку о незаконченном высшем образовании по профилю учитель географии. (Примерно 25 летней давности). До этого он работал не официально в музыкальных клубах.Его принял предыдущий директор.Педагог работает уже год.Ведет вокальный кружок. Как мне новому директору быть? Имеет ли он право работать в нашей образовательной организации или я должна его уволить? Если да, то как, это сделать чтобы не нарушить закон.?

, Галина, г. Омск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно Приказу  Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Музыкальный руководитель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Я это знаю. Но как быть мне, новому директору? Какие меры предпринять? Чтобы не нарушить ни закон, ни его права. Ведь его уже принял предыдущий директор. Он год работает в учреждении.

Согласно действующему правовому регулированию в сфере труда уровень квалификации лиц, состоящих в трудовых отношениях, их соответствие занимаемой должности, выполняемой работе могут быть предметом проверки в процессе проведения периодической, в том числе внеочередной, или однократной аттестации. При этом работодатель обладает широкими полномочиями, позволяющими ему обеспечить надлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, в том числе расторгнуть с ним трудовой договор в случае несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 ТК РФ).