Заблаговременное оформление наследства в отношении имущества

Мои родители имеют в совместной собственности квартиру и хотят заблаговременно оформить документы по её наследованию. Правильно ли я пониманию, что основные возможные варианты действий в этом случае следующие:

1. Оформление завещания

2. Оформления дарственной

3. Вообще ничего не делать, подразумевая открытие наследственного дела в дальнейшем.

Какие еще возможны варианты и какие из них наиболее удобны?

, Юрий, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Вариантов распорядиться своим недвижимым имуществом закон предоставляет массу. Вопрос скорее заключается в том, что хотят достичь ваши родители? Если есть цель передать имущество после смерти конкретному лицу, устранив других наследников, то это решается через завещание. Если есть опасения, что возникнут наследники с правом на обязательную долю и завещание не будет полностью реализовано, то имеет смысл, подарить или продать квартиру до момента смерти.

Если же целей никаких, и споров из-за наследства не предвидится, то наследование в обычном порядке ничем не отличается по времени и затратам от наследования по завещанию, разве что за оформление завещания нотариус попросит оплатить услугу.

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Константин.

По возможности прошу немного уточнить ответ исходя из того, что:

1. целей устранить иных наследников нет (ситуация банальна — имеются двое родителей и один сын).

2. основная цель это минимизация «бумажной волокиты» и сопутствующих расходов.

При этом неясно, каким образом на ситуацию влияет совместная собственность родителей 50/50. Не потребуется ли при наследовании в обычном порядке при этом вступать в наследство дважды (условно сначала вступает в наследство один из родителей, увеличивая долю до 100%, а потом сын)?

Какой вариант действий с Вашей точки зрения наиболее предпочтителен в данном случае?

Юрий, учитывая именно необходимость снижения временных затрат и волокиты, то наследование явно уходит на второй план, поскольку имущество переходит в собственность спустя 6 месяцев с момента открытия наследства и все равно приходится регистрировать переход права собственности. Плюс долевую собственность скорее всего придется наследовать дважды.

В вашем случае, я рекомендую каждому из родителей подарить Вам свою долю. В этом случае требуется обратиться к нотариусу, поскольку ст. 42

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Если квартира оформлена на одного родителя, но приобреталась в браке, то второй просто пишет согласие на сделку. В этом случае нотариального оформления сделки не требуется, но второй супруг должен присутствовать при регистрации сделки и оформить согласие прямо там.