Как можно официально отказаться от наследства?

Здравствуйте! За моим умершем братом остались долги перед банками и ЖКХ. Его единственная дочь планирует отказаться от наследства по причине того, что сумма его долгов превышает стоимость половины квартиры, собственником которой он являлся. Могут ли при этом меня, как наследника второй очереди, обязать вступить в наследственные права и обязанности без моего письменного отказа от наследства?

И второй вопрос: При непринятии наследства родственниками, кому будет передано право распоряжаться имуществом умершего брата и обязанности по выплате его долгов кредиторам? Спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У нас заявительный характер принятия наследства, тем более есть наследники первой очереди, которые могут быть призваны к наследству.Наследник отвечает перед кредиторами в объеме полученного наследства. Если наследство никто не принял, оно считается выморочным и отходит государству…

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.