Возврат товара надлежащего качества в аптеку после использования одной упаковки из десяти

В аптеке была куплена пачка с пакетиками растворов. Однако дома высыпав один пакетик в стакан и прочитав инструкцию оказалось, что состав мне не подходит. В аптеке принять товар отказались. Так как уже использован один из 10 пакетиков, а продали упаковку , якобы штучно не могут принять.

, Кашкирова, г. Тобольск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае принять товар у Вас могут только на добровольной основе, по инициативе продавца.

Это обусловлено тем, что лекарственные препараты в любой форме возврату или обмену не подлежат, если они являются качественными.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

К сожаление, в данном случае закон не на Вашей стороне. Удачи!