Право на наследство для неродных детей наследодателя

Двое детей были рождены от первого брака,третий от второго,мать умерла три года назад,отчим месяц,дом в собственность отчим не оформлял,только машина,имеют право не родные дети на долю в имуществе?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, не родные дети наследниками являться не будут. К детям относятся: дети, рожденные в браке, внебрачные дети, усыновленные дети. Для вступления в наследство необходимо в шестимесячный срок со дня смерти гражданина обратиться к нотариусу с паспортом и заявлением для принятия наследства.