Предусмотрено ли возмещение 20% НДС покупателю?

возмещение 20% ндс покупателю в случае не предоставления счетов фактур и товарных накладных (ТОРГ 12) в согласованный срок

, Наталья, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Наличие счетов-фактур и первичных документов — это главное условие применения вычета по НДС. Поэтому, если  этих документов нет, то вы не имеете право применить вычет.

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 2.1, 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса.