Могу ли я сейчас уже подать иск о восстановлении сроков?

добрый день!Так сложилось,что из за ошибки в завещании,мне пришлось обратиться в суд для признания этого завещания действительно моим.Но из за этого я пропустил 6 месячный срок принятия наследства(наследодатель умер в мае 2018) и нужно восстанавливать сроки.Вопрос такой.Могу ли я сейчас уже подать иск о восстановлении сроков,позже приложив решение суда о признание завещания моим.И нужно будет после восстановления также ждать 6 месяцев?P.S.наследодатель(бабушка),ее мать и сын не были прописаны, требований не заявляли,у меня в этой квартире есть доля и я фактически принял наследство

Уточнение от клиента
и еще вопрос, на предварительном слушание судья попросила принести ей на след.заседания заявление о прижнание завещания моим(указать в прочительн части), могу ли там же попросить о восстановлении пропущенного срока, чтобы.не растягивать на 2 суда?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Вам следует в исковом заявлении указать «признать наследником» в просительной части, а в обосновании своей просьбы перечислить все аргументы, в том числе и пропуск срока для нотариального оформления вследствие ошибки в завещании. В таком случае н основании решения суда Вас признают наследником и обращение к нотариусу больше не требуется.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Вы пишете, что фактически приняли наследство, зачем Вам тогда восстанавливать срок?!