Как признать безвестно отсутствующим бывшего супруга, который в исполнительном розыске?

Здравствуйте, вот уже год как бывший муж находится в исполнительном розыске по алиментам. Собираюсь подать в суд о признании его безвестно отсутствующим. какие понадобятся документы для этого? Спасибо.

, Юлия, г. Олонец
Дарья Уварова
Юрист

Добрый день иск подается по месту жительства заявителя. В судебном заседании вы должны доказаеть, что в течение года в месте жительства безвестно отсутствующего нет сведений о месте его пребывания. Самым веским письменным доказательством будут материалы розыскного дела местного ОВД. Поэтому желательно обратиться с заявлением о розыске безвестно отсутствующего гражданина в отдел полиции, подождите, пока пройдет время, необходимое для первоначальных поисков, а уже потом обращайтесь в суд. Понятно, что с момента исчезновения гражданина должно пройти не меньше года.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия,
Исходя из описания Вашего вопроса, Вы находитесь в разводе с мужем, в таком случае, у Вас отсутствуют основания для подачи заявления о признании его безвестно отсутствующим, так как таким правом в соответствие со ст. 42 Гражданского Кодекса РФ, обладают лишь супруги, иждивенцы и иные заинтересованные лица.

Наличие у Вашего бывшего мужа задолженности по алиментам и уклонение им от оплаты такой задолженности также не дает оснований для признании его безвестно отсутствующим.