Можно ли встать в службу занятости на учёт работающему?

На работе не платят денег достаточно долго, сужусь с ними.

Написал заявление на приостановление работы до выплаты зарплаты.

Можно ли в это же время встать на учёт в занятость и получать пособие по безработице?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Написал заявление на приостановление работы до выплаты зарплаты.

Можно ли в это же время встать на учёт в занятость и получать пособие по безработице?

Сергей

нет, поскольку для целей постановки на учет в качестве безработного гражданин должен не являться «занятым». Вы же являетесь «занятым», так как являетесь трудоустроенным, у Вас же не расторгнут трудовой договор, трудовая книжка находится у работодателя. За период приостановления работы Вам полагается выплата среднего заработка (ст. 142 ТК РФ).

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Как же быть тогда. На что жить. Не платят полгода уже несмотря на то что в суд подал. Суд тоже долго идёт уже 4е месяца. Потом ещё неизвестно когда и будут ли вообще деньги. Так и с голоду помереть можно, что за законы.

Вы можете пока по совместительству устроится на работу или по договору ГПХ. Можете уволиться и встать на учет в ЦЗ уже после увольнения. Но если у Вас конфликт с работодателем, то он Вам может препятствовать и в этом, не выдавая справку о среднем заработке для пособия по безработице. А истребовать ее опять-таки придется через суд.