Предусмотрена ли аренда доли в квартире?

Квартира в совместной долевой собственности по 0,5 доли. Судом установлен порядок пользования (у кого какая комната). Второй сособственник хочет сдавать в аренду свою комнату. Имеет ли он для этого права. Учтите, что вторая половина квартиры (большая комната определена в пользование судом) является сособственностью несовершеннолетнего, где прописан несовершеннолетний с матерью.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Екатерина! Собственник долевой собственности, а тем более, когда доля выделена в натуре — может распоряжаться ею как ему угодно по своем усмотрению, если судом, договором или законом не определено иное. Насколько я понял, ограничений в распоряжении своей частью жилого помещения (комнаты) судом не установлено. В последующем Вам придется мирится с тем, что в не принадлежащей Вам части жилья может жить иное лицо, без Вашего на то согласия. Вместе с тем, существуют способы, которыми можно ограничить такое пользование или даже свести на не. Я бы рекомендовал Вам разделить лицевые счета и поставить раздельные приборы учета на электричество, поскольку начисление ресурсоснабжающей организацией коммунальных платежей будет осуществляться на площать и на всех прописанных жильцов

Екатерина
Клиент, г. Москва

Совместная долевая собственность — это разве доля в натуре?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Лучше посоветуйте, как ограничить пользование через суд. Собственность совместная неразделенная — разве можно сдавать внаем без разрешения сособственника?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос собственники должны согласовать между собой и если второй собственник против — посторонний человек не вправе проживать в квартире и второй собственник сможет его выселить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Нет, поскольку для владение, пользование и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников обей долевой собственности (ст. 246, 247 ГК РФ)