Как выселить бывшего мужа, который препятствует проживанию в общем доме?

Дом оформлен как недострой, на его строительство был использован материнский капитал. Сейчас с мужем в разводе, он препятствует проживанию в этом доме всех членов семьи, об этом есть несколько заявлений в полиции за разными датами. Хочу подать в суд, чтоб выселить бывшего мужа. Есть жилая летняя кухня и гараж в дополнение к дому, которые он также хочет использовать в одиночку. Какие шансы в суде?

, Лариса, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день! Если при улучшении жилищных условий был использован мат. капитал, то можно выделить доли, причем, обязательно на всех членов семьи. Если муж «препятствует проживанию в этом доме всех членов семьи», Вы можете подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Лишить его права на долю и проживание в этом доме не представляется возможным. В случае обращения в суд с заявлением о выселении мужа, скорее всего, от него последует встречное заявление о выделении доли в праве на дом, на что он имеет право по закону.

Лариса
Клиент, г. Воронеж

я не против выделения долей, только как это защитит права мои и права моих детей. Он выгоняет нас постоянно, не желая соблюдать соседство с нами. если его выселить в летнюю кухню? она огромная со всеми удобствами, как его туда определить по суду? ведь это тоже часть имущества? и гараж за ним останется в качестве доплаты, там огромная покрасочная камера в которой он работает.

Лариса, все что можно определить в суде — это доли на каждого члена семьи, потом, если это возможно технически, Вы можете добиваться выделения ваших долей в натуре — то есть, чтобы были отдельные входы, кухня, санузел. Выселение собственника вряд ли возможно. Если гараж и летняя кухня по документам нежилые, то тем более нельзя эти постройки учитывать для переселения мужа.