Не доплатили при увольнении и не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Работал в кальянной в г сургуте. БЫл сделан расчет после увольнения. Не доплатили. Ночные часы не были в расчете. В неделю работал больше 40 часов. Компенсация за отпуск не была выплачена. Как быть? Обещали официально но по итоге даже запись в трудовой договор внесена не была.

, Сергей Алексеев, г. Сургут
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

В данном случае Вы можете обратится в Роструд (Федеральная служба по труду и занятости) по месту Вашего жительства и изложить в своей жалобе все эти нарушения (а они есть!). Инспектор данной службы обязан будет провести проверку. В случае обнаружения нарушений в отношении Вас привлечь работодателя кответственность и вынести предписание об устранении нарушений. Если эти нарушения и после этого не будут устранены, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм. Учтите, что срок обращения с таким иском в суд составляет три месяца с момента обнаружения Вами неполного расчета (ст.392 Трудового кодекса РФ)