Предусмотрено ли расторжение договора найма жилого помещения?

Риэлтор уговорила заключить договор найма жилого помещения на 11 месяцев между физ. лицами. Наниматели прожили пару месяцев и пропали без вести. В квартире остались 500 евро в открытом сейфе, ювелирные украшения, большое количество кожаных сумок на продажу. Теперь риэлтор настаивает на том, что бы она лично провела в присутствии понятых опись оставшегося имущества. Насколько это законно и можно ли расторгнуть договор найма в одностороннем внесудебном порядке?

, Александра, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Теперь риэлтор настаивает на том, что бы она лично провела в присутствии понятых опись оставшегося имущества.

Александра

Данное требование не основано на законе.

можно ли расторгнуть договор найма в одностороннем внесудебном порядке?

Александра

А в данном случае закон допускает внесудебное расторжение только со стороны нанимателя. Наймодателю придется обращаться в суд согласно статье 687 ГК РФ:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию. Может ли опись вещей нанимателя, составленная риэлтором с видео фиксацией и в присутствии свидетелей быть принятой в суде в качестве доказательства того, что наймодавец не присвоил себе имущество нанимателя?

Исходя из такой постановки вопроса, доказательством будет являться, но только в отношении имущества, которое будет описано и увидено непосредственно, ведь риелтор не знает, какое имущество было изначально (если только в договоре все подробно не прописано).