Как быть, если официально получал минимальную оплату труда?

На карту получал минимальную сумму, помимо этого мне должны были платить "на руки"(неофициально). Шло время, долг становился больше. Теперь меня "попросили" с работы, сказали, что денег я не получу. У них также работают люди без специального образования. Свидетели того, что я действительно работал и не получил должной оплаты труда есть. Куда я могу обратиться?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Вы заключали трудовой договор? Если там была указана сумма, которую Вам перечисляли, то на бОльшую зарплату Вы не можете рассчитывать. Главное, чтобы сумма оплаты Вашего труда, указанная в договоре, не была меньше прожиточного минимума по региону.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018)ТК РФ

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)