Как нам законным способом разрешить семейные споры в отношении недвижимости?

у моей жены Бабушка (жива)в начале года оформила дарственную(дом) на внука Олега.В котором проживали на тот момент 4 человека.Бабушка,внук Олег его жена Рита с сыном (сын то первого брака жены).Весной Олег на которого была оформленна дарственная скончался в больнице после неудачной операции.Его жена забрала два автомобиля всю бытовую технику и уехала живет сейчас непонятно где.Бабушка переоформила дарственную на своего сына т.е отца Олега. Теперь получается бывшая сноха подала заявление в суд.Что претендует на часть этого дома якобы дарственная не действительна. Как быть?Имеетли она права на этот дом.

, Вадим, г. Октябрьский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим! Дарственная — это договор дарения. Если бабушка оформила на Олега договор дарения, значит, он стал собственником квартиры,  иоформить другой дарения после смерти бабушка уже не могла. Квартира после смерти Олега становится наследством и наследуется его женой.  Если у Олега есть дети и родители, они также являются наследниками первой очереди вместе с его женой. А вообще, конечно, здесь нужно смотреть документы.

Вадим
Клиент, г. Октябрьский
а кто получается собственником дома? Бабушка жива проживает в доме изначально она была собственником.Сын за ней ухаживает и проживает там же.А сноха в стороне мутит воду чего она может добиться?

Вы сами указали в вопросе, что она сделала дарственную Олегу. Получите выписку из ЕГРН и увидите, кто является собственником.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер! Вы пишете, что в доме,  на который была оформлена дарственная, проживали на тот момент — внук Олег его жена Рита с сыном (сын то первого брака жены). Так, после смерти Олега, у него остались наследники 1-й очереди — родители, супргуга и сын (если он его усыновил, то есть, записан в свидетельстве о рождении его отцом). Поэтому эти лица имели право вступить в наследство. «Переоформить» дарственную в данном случае нельзя, так как дом бабушке уже не принадлежал.