Обязательно ли уведомлять о продаже доли участка других владельцев долей?

Покупаем квартиру в многоквартирном доме, находящемся на земельном участке, который находиться в долях у собственников квартир этого дома.

Продавец говорит, что уведомлять о продаже долей участка других владельцев долей не обязательно. Прав ли продавец?

, Антон, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если предметом вашей сделки является именно приобретение квартиры как объекта недвижимого имущества, а соответствующие права на землю в договоре никак не упоминаются, то и уведомлять других собственников помещений в доме и общего земельного участка нет необходимости. Вы ведь приобретаете право и на общее имущество в самом многоквартирном доме, а это также не является, насколько я понял, предметом Вашей сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Антон! Исходя из Вашего вопроса предметом сделки будут и доли в жилом доме и доли земельного участка. Если по факту жилой дом является многоквартирным и в дальнейшем Вы планируете переводить его в статус квартиры, то лучше уже сейчас предпринять все меры к минимизации в будущем проблем с иными участниками долевой собственности и получить подтверждение уведомления остальных собственников долей земельного участка